আগামী অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে উচ্চশিক্ষা খাতে কমপক্ষে ৪ শতাংশ বরাদ্দ দেওয়ার দাবি জানিয়েছেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ তানজীমউদ্দিন খান। তিনি বলেন, সরকারের উচিত শিক্ষা, কৃষি, ও স্বাস্থ্য খাতে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেওয়া, যাতে গবেষণা খাতে বাজেট বাড়ানোর সুযোগ তৈরি হয়।
গত ১৯ ফেব্রুয়ারি, সামাজিক বিজ্ঞান উপশাখায় গবেষণা প্রকল্প প্রস্তাব মূল্যায়ন কর্মশালায় তিনি এসব কথা বলেন। বর্তমানে এই খাতে জাতীয় বাজেটের ১ শতাংশের কম বরাদ্দ দেওয়া হয়। প্রফেসর তানজীমউদ্দিন খান শিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করার পাশাপাশি, প্রকৃত গবেষকদের মূল্যায়ন এবং একাডেমিক যোগ্যতাকে গুরুত্ব দেওয়ার পরামর্শ দেন।
এছাড়া, কর্মশালায় গবেষণার মানোন্নয়ন, ইথিক্যাল রিভিউ, ডেটাবেজ তৈরি, এবং গবেষণায় বরাদ্দ বৃদ্ধির বিষয়েও আলোচনা হয়। অনুষ্ঠানে বিশেষজ্ঞ হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. এ এস এম আমানুল্লাহ, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর গীতি আরা নাসরীন, প্রফেসর ড. নাসরিন সুলতানা, এবং চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রফেসর মুহাম্মদ ফরিদুল আলম সহ অন্যান্য বিশিষ্ট শিক্ষাবিদরা।